"Если Армения хочет урегулировать нагорно-карабахский конфликт, то в первую очередь должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана", - сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна на совещании центрального аппарата МИД и руководителей дипломатических представительств Армении за рубежом.

По его словам, позиция международного сообщества совпадает с позицией Азербайджана, так неудовлетворение статус-кво выразили также в своих заявлениях президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. Как подчеркнул Абдуллаев, вывод армянских войск с территории Азербайджана создаст предсказуемость в регионе.

"Своими необоснованными заявлениями президент Армении пытается свалить свою ответственность и неконструктивную позицию на азербайджанскую сторону, в очередной раз перекладывая все с больной головы на здоровую, в том числе и по вопросу казанской встречи. Такого рода заявления Сержа Саргсяна рассчитаны лишь на внутреннее потребление, на внешнем же уровне все обстоит иначе",- сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана. Президент Армении демонстрирует неготовность к урегулированию конфликта, отметил он.

"Что касается, заявления президента Сержа Саргсяна об армянофобии, то здесь нужно отметить, что в отличие от Армении, Азербайджан всегда демонстрировал свою толерантность фактом проживания у себя армянского населения. А в Армении, напротив неоднократно озвучивались бредовые идеи об этнической несовместимости азербайджанцев и армян",- заявил Абдуллаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 августа Серж Саргсян в ходе совещания центрального аппарата МИД и руководителей дипломатических представительств Армении за рубежом заявил, что провал казанской встречи по проблеме вокруг Нагорного Карабаха произошла по вине азербайджанской стороны, которая не готова к миру.