В деревне Морье Рахьинского поселения Всеволожского района Ленинградской облатси 30 августа поздравили со 100-летием Наталью Краузе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации МО "Всеволожский муниципальный район", в этот день в гости к имениннице приехали заместитель главы администрации муниципального образования по здравоохранению и социальному развитию Елена Фролова, глава МО "Рахьинское городское поселение" Александр Дубинин и глава администрации МО "Рахьинское городское поселение" Александр Саморуков, а также другие официальные лица. Наталье Сергеевне подарили новый плазменный телевизор и именной сертификат на 10 000 рублей.

Наталья Сергеевна родилась и всю жизнь прожила в деревне Морье Рахьинского поселения. Работала санитаркой, медицинской сестрой в воинской части и даже в военные годы не покинула родные земли. За долгие годы своей жизни женщина прошла через много трудностей. Во времена Великой Отечественной войны муж был репрессирован. Юбилярша имеет шестерых детей. Самой старшей дочери в этом году исполнилось 80 лет. В настоящее время 100-летняя именинница проживает со своей младшей дочерью в деревне Морье, имеет 9 внуков, 8 правнуков и 6 праправнуков. Самой маленькой праправнучке сейчас всего лишь десять месяцев, но заботливая прапрабабушка, несмотря на преклонный возраст, всегда с удовольствием держит малышку на руках.

В свои 100 лет Наталья Сергеевна остается трудолюбивым и самостоятельным человеком, сама наводит порядок в теплице, пропалывает цветы, вдевает нитку в иголку и даже читает без очков. На вопрос, в чем же секрет долголетия, юбилярша отвечает не раздумывая: "Надо всегда всех любить, не таить зла, работать и никогда никому не завидовать!"

. По информации комитета по социальным вопросам администрации МО "Всеволожский муниципальный район", сегодня в районе проживают 11 долгожителей - два человека в возрасте 102 года, пять человек в возрасте 101 год и четыре 100-летних жителя.