"Книги Сергея Довлатова, написанные простым и ясным языком, нередко используют для изучения русского языка, а текст книги Довлатова "Иностранка" издали в США специально как пособие для изучения русского - с ударениями в каждом слове, при этом место Довлатова в русской литературе до сих пор трудно определить, это сложно для филологического анализа". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 августа сообщил журналистам на пресс-конференции американский писатель, эссеист и критик, коллега и друг Сергея Довлатова Александр Генис (Нью-Йорк).

"Я знал Довлатова только в Америке и там он занял свое место, а в Россию вернулся своими книгами, - сказал Генис, При этом Довлатов жаждал быть понятым и истолкованным, эта задача современной филологией до сих пор не решена".

Александр Генис, а также соредактор журнала "Звезда" Андрей Арьев, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, Елена Саульская (Таллин) и Татьяна Толстая (Москва) вошли в жюри премии имени Довлатова, которая будет вручена 3 сентября - день 70-летия писателя во Всероссийском музее Пушкина на Мойке, 12. Как рассказал Валерий Попов, в шорт-лист премии вошли пять книг, хотя было прислано на соискание около ста. "Второго Довлатова нет даже близко, - так оценил Попов присланные н соискание премии книги, - нет полной безбашенности, пишут осторожно, хотя талант есть".

В шорт-лист премии вошли книги "Скунс-камера" Андрея Аствацатурова (Санкт-Петербург), пока еще неизданная рукопись дальневосточного автора Лоры Белоиван "Чемоданный роман", петербургского театрального художника Эдуарда Кочергина "Ангелова кукла" и "Крещенные крестами", москвича Владимира Сорокина "Метель" и таинственного петербургского писателя скрывающегося под псевдонимом Фигль-Мигль с книгой "Ты так любишь эти фильмы". Премия в размере 100 тыс рублей будет вручена только одному автору, награждение состоится благодаря поддержке Фонда им. Бориса Ельцина, на церемонию ожидают заместителя директора фонда Евгения Волка. В этот же вечер будет показан фильм американского режиссера русского происхождения Сергея Каковкина "Демарш энтузиаста".

Андрей Арьев - соредактор "Звезды" сообщил, что 1 сентября в редакции пройдут Вторые Довлатовские чтения "Городская культура начала XXI века: итоги или перспективы?", откроется выставка мастера фотопортрета из Нью-Йорка Нины Аловерт, посвященная Сергею Довлатову и кругу русской эмиграции в Нью-Йорке.

Один из дней работы конференции пройдет в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, где 2 сентября будет также открыта выставка, посвященная Довлатову и состоится представление книги, изданной журналом "Звезда" "Сергей Довлатов. Жизнь и мнения: избранная переписка".