Армения определит свои последующие шаги относительно протоколов по установлению отношений между Арменией и Турцией в ближайшие месяцы. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 30 августа на совещании центрального аппарата МИД и руководителей дипломатических представительств республики за рубежом, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

"Многим может казаться, что мы должны сожалеть об инициировании процесса нормализации армяно-турецких отношений, поскольку Турция отказалась от своих обязательств, а мы потратили огромный политический капитал", - сказал президент. При этом он отметил, что армяно-турецкий процесс поднял международный авторитет Армении и рассеял иллюзии о "новой" и "современной" Турции, раскрыв нынешние проявления политики, узнаваемой для армян по историческому опыту.

"Тем не менее, мы остаемся верны нашей позиции касательно налаживания отношений с Турцией без каких-либо предусловий. Турция должна найти в себе силы и уважать взятые на себя обязательства, не идя на поводу требований, недостойных имиджа современного регионального государства. Но Турция должна также понять, что армяно-турецкие протоколы не являются открытой, бессрочной возможностью. Многие из наших друзей советовали нам подождать до парламентских выборов в Турции. Так что в ближайшие несколько месяцев мы увидим, изменится ли позиция Турции после парламентских выборов, хотя, честно говоря, два прошедших месяца не дали повода для оптимизма. На основе этих наблюдений мы и определим также наши следующие шаги относительно протоколов", - заявил Серж Саргсян.