Сегодня, 30 августа, в Смольном состоялась презентация второго выпуска серии книг "Моя первая библиотека" для первоклассников, передает корреспондент ИА REGNUM.

В комплект входит три книги - книга о первых годах становления города "СПБ: как все начиналось", сборник сказок разных народов "Первоклассные сказки" и сборник рассказов российских и советских писателей "Первоклассные истории".

"Моя первая библиотека - это самостоятельный проект, в котором участвуют многие люди, - сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова. - В основе их участия лежит любовь к книге и детям. Это проект любви". Манилова отметила, что в этом году из бюджета города на реализацию проекта было выделено 10 млн рублей. Каждый первоклассник получит в подарок комплект "Моя первая библиотека" 1 сентября.

"У нас уменьшается число выпускников, но зеркально увеличивается число первоклассников, - отметила вице-губернатор. - В прошлом году мы выпустил 40 тыс. комплектов, а в этом году, к нашей радости, потребовалось уже 46 тысяч. Эти книги - наш сигнал родителям, что у каждого ребенка должна быть своя личная библиотека".

В презентации подарочного комплекта книг приняли участие не только официальные лица и руководители проекта, но и его "адресаты" - первоклассники гимназии № 56 и учащиеся вторых классов школы № 204. "Экспертной комиссии" юных петербуржцев понравился подарок города. В продвижении проекта "Моя первая библиотека" принимали участие Санкт-Петербургский дом книги, Санкт-Петербургский государственный газетный комплекс и районные администрации города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам главы комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольги Ивановой, в этом году в школы Санкт-Петербурга за парты сядут 40 тысяч первоклассников, что на 5 тысяч больше, чем в 2010 году.