Валовый сбор сахарной свёклы в этом году должен составить порядка 4 млн т, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе областной администрации.

Первые районы приступили к уборке свёклы 18 августа, в настоящее время уборка проходит в 18 районах области. В этом сезоне аграриям предстоит убрать 110 тыс. га свеклы - на 10 тыс. больше прошлогоднего. При средней урожайности в 400 га, как прогнозируют специалисты, валовый сбор сладких корней должен составить порядка 4 млн т на сумму более 8 млрд руб.

К 25 октября весь выращенный урожай должен быть вывезен на сахарные заводы. Ежесуточно они должны перерабатывать 26,8 т сырья, к концу сезона им предстоит в совокупности выработать 360 тыс. т курского сахара. По расчетам, выращенной в нынешнем году свёклы впервые за последние годы хватит для полной загрузки всех сахарных заводов региона. На вывозке накопанной свеклы будет задействовано более 3,5 тыс. грузовых автомобилей, в том числе из других регионов. В настоящее время основные организационно-технические мероприятия по ремонту и модернизации сахзаводов выполнены. Общий объем инвестиций в сахарную промышленность составил 580 млн руб. Все девять сахарных заводов полностью готовы к работе. Их общая производительность по переработке свеклы на 550 т превышает уровень прошлого сезона.