Врач-анестезиолог-реаниматолог курской городской клинической больницы им. Н.С. Короткова Аркадий Головин осужден за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 августа в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

Установлено, что 15-летняя учащаяся 9 класса одной из школ Курска была доставлена в больницу днем 2 октября 2010 года. Она поступила в палату анестезиологии-реанимации, где была осмотрена Головиным. Обвиняемый решил совершить в отношении больной насильственные действия сексуального характера, зная, что девочка является несовершеннолетней. Без оценки состояния больной, врач назначил ей лекарства, обладающие снотворным эффектом и миорелаксирующим действием. Медсестрой, выполнявшей назначения врача, больной был сделан сначала укол "Реланиума", а затем укол "Фенорелаксана". После этого Головин зашел в палату к спящей и, пользуясь ее беспомощным состоянием, снял с девочки одежду, руками стал прикасаться к обнаженному телу несовершеннолетней, снимая все на камеру телефона. Затем врач вновь назначил девочке укол "Фенорелаксана", который был сделан медсестрой. Ночью 3 октября Головин вновь зашел в палату, где спала потерпевшая, снял с нее одежду и совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. Почувствовав сильную физическую боль, потерпевшая проснулась, однако не могла оказать ему сопротивление, а также позвать на помощь из-за действия введенных ей препаратов.

Суд приговорил Головина к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 10 лет.