Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании обнародовал данные о количестве лиц, подлежащих амнистии в честь священной "Гадыр гиджеси" ("Ночи всемогущества"), передает корреспондент ИА REGNUM. "Следуя исконным для туркменского народа принципам милосердия и гуманизма, в Туркмении систематически проводятся акции помилования, когда из мест заключения освобождаются оступившиеся граждане нашей страны, а также иностранных государств, осознавшие свою вину и чистосердечно раскаявшиеся в содеянном. Вот и в нынешнем году, следуя этой благородной традиции, мной подписан указ об освобождении в честь священной Гадыр гиджеси свыше 3700 осужденных граждан нашей страны и около 30 иностранных граждан", - отметил Бердымухамедов.

Гурбангулы Бердымухамедов также сообщил, что по его поручению все осужденные будут выпущены из мест заключения и сегодня же воссоединятся со своими семьями. "Таким образом, мы предоставляем всем этим людям возможность честным и добросовестным трудом внести свой вклад в развитие страны и доказать, что они и в самом деле раскаялись в содеянном", - подчеркнул глава Туркмении.

Туркменский лидер поручил главам администраций областей, городов и районов, а также другим руководителям позаботиться об их трудоустройстве, а помилованным пожелал найти свое место в жизни, заняться полезным делом.

Как уже сообщало ИА REGNUM, согласно указу о помиловании в честь священной "Гадыр гиджеси", амнистированные освобождены от дальнейшего отбывания основного, а также от дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности.

Напомним, "Гадыр гиджеси" - главная ночь священного месяца Ораза. Считается, что именно в эту ночь Аллах через ангела Джебраила ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения священный Коран.