Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в интервью телеканалу NTV сказал, что причина напряженности, наблюдаемой в последнее время в отношениях с Арменией, Сирией и Ираком после того, как официальная Анкара объявила о политике "ноль проблем с соседями", вытекает из политики самих этих стран.

Давудоглу сказал, что неконструктивная позиция Армении в регионе, применение правительством Сирии военной силы против мирного населения и начало военных операций Анкары для обезвреживания террористических групп РКК на севере Ирака создали определенную напряженность в отношениях с этими соседями.

По его словам, политика "ноль проблем с соседями" не означает, что Турция останется равнодушной к происходящему в регионе и не будет предпринимать мер для защиты своей безопасности.

Говоря о встрече с председателем Национального переходного совета Ливии Махмудом Джибирли, Давудоглу сказал, что Турция выразила готовность оказать поддержку ливийскому народу. Он опроверг слухи о том, что якобы Муаммар Каддафи выразил желание приехать в Турцию.

Министр сообщил также о том, что официальная Анкара выделила Ливии 200 миллионов долларов кредита, и добавил, что после праздника Рамазан работа посольства в Триполи будет восстановлена.

Стоит отметить, что Армения и Турция были близки к налаживанию дипломатических отношений и разблокированию границ. Однако Анкара выдвинула ряд предусловий для ратификации протоколов, подписанных в октябре 2009 года в Цюрихе. Предусловия касались карабахского конфликта - вопроса, который непосредственно не фигурировал в текстах протоколов. Ереван был вынужден заморозить документы, которые к тому времени уже вошли в повестку дня парламента республики.