"Бредовые заявления советника президента Украины Виктора Януковича Анны Герман способны усложнить отношения Киева и Москвы", - заявил в интервью ИА REGNUM 25 августа народный депутат Украины от Компартии Николай Кравченко.

"Скорее всего, советник президента Януковича Анна Герман недалеко ушла от лидера партии "Свобода" Тягнибока по своему мировоззрению, по глубине национализма, и так далее. Только так и можно объяснить ее заявление. О чем именно Герман может беседовать с Тягнибоком, я не знаю, но, если изучить прошлое, то можно понять, откуда эти корни. В свое время Герман была собственным корреспондентом радио "Свобода"", - отметил Кравченко. "Но не стоит поднимать Герман до уровня президента. Возможно, она хочет, чтобы так было, но пока что у нас есть действующий президент. Да, кто-то воспринимает Януковича сквозь призму высказываний Герман и считает, что ее слова озвучивают позицию главы государства. Но это совершенно не так. Нельзя делать больших выводов на основе заявлений рядового сотрудника аппарата президента. Там существует определенная иерархия и советник президента не принимает самостоятельных решений. То, что она болтает по телевизору - ее личные проблемы. Высказывания Герман не ложатся на стол президенту и сравнивать ее высказывания с позицией самого Януковича я считаю неправильным", - продолжил свою мысль народный депутат.

"Я слушал ее бред, в том числе о том, что неплохо бы отменить выборы в парламент и набрать на его место людей на общественных началах. Но нет никаких шансов на то, что подобные бредни когда-либо воплотятся в жизнь. Зато, к сожалению, они могут повлиять на украинско-российские отношения. Сам факт постановки данного вопроса говорит о том, что общественность, в том числе, в России, встревожена тем, что из окружения президента Украины исходят такие "перлы"", - заявил Николай Кравченко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее советник президента, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам его администрации Анна Герман заявила, что все лидеры нынешней украинской оппозиции, кроме Юлии Тимошенко, ведут диалог с властью и очень часто бывают в администрации президента Януковича. "Я с огромным удовольствием и сама много говорю и с лидером партии "Фронт перемен" Арсением Яценюком и с главой националистов из "Свободы" Олегом Тягнибоком. Это люди, которые стремятся к диалогу, которые хотят разговаривать", - заявила она.