Октябрьский районный суд Екатеринбурга начал рассматривать ходатайство следствия об аресте депутата гордумы Максима Петлина. Как сообщил 26 августа корреспонденту ИА REGNUM один из активистов, пришедших поддержать депутата, Вениамин Помазкин, заседание проходит в закрытом режиме, а многих общественников и граждан, пришедших его поддержать, а также поручителей, не пустили даже в здание суда. На процессе находятся только Петлин, его адвокат, представители следствия и компании-застройщика, в давлении на которую обвинили депутата.

Напомним, Петлин был задержан 22 февраля 2011 года. Ему предъявлено обвинение в вымогательстве денег за прекращение протестов против строительства торгового центра на месте лесопарка в районе улицы Репина. Следствие настаивало на аресте депутата, но суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и поручительстве. После задержания Петлин продолжил борьбу против строительства, а в июне Уставный суд Свердловской области по его заявлению признал незаконным выделение земли под застройку. Решение суда обжалованию не подлежит.

В августе следствие переквалифицировало Петлину обвинение на вымогательство взятки и вновь потребовало его ареста. В качестве одного из поводов для такого шага называют давление Петлина на компанию-застройщика. По версии следствия, гражданин, подосланный Петлиным, угрожал расправой генеральному директору фирмы Сергею Воробьёву, если он не откажется от своих показаний против депутата. Защитники народного избранника называют представленные стороной Воробьёва фотографии нападения инсценировкой с целью устранить мешающего ему депутата и продолжают настаивать на невиновности Петлина и на заказном характере возбуждённого против него уголовного дела.