Программа обеспечения жильем работников социальной сферы - врачей и учителей с 2012 года начнет реализовываться в Краснодарском крае, сообщил губернатор Александр Ткачев в четверг, 26 августа на заседании августовского педсовета.

"Получить крышу над головой - это, безусловно, огромный стимул, чтобы закрепиться в профессии, отдавать себя этому делу и ни о чем не жалеть", - заявил глава региона, цитирует пресс-служба администрации края.

Ткачев сообщил, что в 2012 году первыми получат 1000 квартир медицинские работники. А в 2013 году планируется построить тысячу квартир и для педагогов.

Кроме того, Александр Ткачев выразил надежду, что учителя активно включатся и в новую программу накопительной ипотеки. Совместный со Сбербанком России проект одобрен краевым парламентом и заработает в регионе уже этой осенью.

Отличительной особенностью новой модели станет система специализированных накопительных вкладов и льготных займов, которые позволят гражданину без каких-либо залогов приобрести построенное по госпрограмме жилье и сразу стать его собственником.

Участник программы в течение 5-6 лет должен ежемесячно вносить на специальный счет в банке платежи в сумме от 8 тыс. рублей под 2-3 % годовых. При этом он получает ежегодную премию из краевого бюджета в размере 30% от своих накоплений, но не более 30 тыс. рублей (премия не капитализируется и в случае выхода гражданина из программы возвращается в бюджет). Предполагается, что по истечении 5-6 летнего срока у гражданина накапливается первоначальный взнос для приобретения жилья. На недостающую сумму оформляется ипотечный кредит под 5-6% годовых. Чтобы исключить возможные случаи спекуляции на рынке недвижимости, право воспользоваться бюджетной поддержкой предоставляется гражданину только единожды.