Предоставление Белоруссии второго транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $400 млн. может быть перенесено. Об этом 25 августа заявил управляющий директор по корпоративному финансированию Евразийского банка развития Дмитрий Красильников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Представитель Евразийского банка развития сообщил о том, что вторая часть кредита будет предоставлена Белоруссии, но затруднился назвать точные сроки, отметив лишь, что "окончательно они будут утверждены в результате анализа тех процессов, которые будут происходить в экономике Белоруссии в ближайшие два месяца".

Красильников отметил, что по предварительным оценкам было определен срок предоставления очередной части кредита в ноябре, но он может быть перенесен из-за отсутствия прогресса со стороны официального Минска в исполнении взятых на себя обязательств перед Антикризисным фондом. Обязательства эти касаются, прежде всего, проведения властями Белоруссии структурных реформ в экономике, пополнения резервов Нацбанка, унификации обменного курса белорусского рубля и возвращения доверия населения к национальной валюте.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня Белоруссии был переведён первый транш кредита ЕврАзЭС размером $800 млн.

Напомним, что общий объём кредитной поддержки составляет около $3 млрд. и выдаваться он будет в течение трёх лет (по графику, в 2011 году будет выделено $1,24 млрд.). При этом российская сторона заявляла, что, в случае совершения белорусской стороной определённых действий (речь, в частности, идёт о возможности закрытия экспорта, о чём заявлял Александр Лукашенко, а также об ограничении работы российских СМИ в Белоруссии), Москва может пересмотреть кредитное сотрудничество с Минском.