Парламент Южной Осетии 25 августа "выразил озабоченность в связи с имевшимся фактом нападения на депутата парламента Республики Южная Осетия, председателя комитета по социальной политике и здравоохранению, кавалера ордена Почета РЮО Александра Плиева".

Напомним, что избиение депутата от Народной партии Плиева было совершено 17 августа. 18 августа по подозрению в избиении был задержан глава общественного движения "Рухс фидан" Алан Кочиев. Генпрокуратура РЮО возбудила дело против Кочиева, а также против Александра Котаева и Тимура Догузова по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, совершенное по мотивам политической вражды группой лиц по предварительному сговору". Сторонники Кочиева утверждают, что его на месте преступления не было и что он преследуется властями как возможный кандидат в президенты РЮО.

"Жизнь и безопасность каждого человека в нашем обществе находятся под охраной Государства и Закона. Проявлению насилия над личностью, тем более над человеком мирной профессии, пользующимся заслуженным общественным и профессиональным признанием не может иметь никаких оправданий. Парламент призывает все общественные и политические силы Республики осудить проявление любых форм насилия и нетерпимости, и сделать все возможное для исключения подобных эксцессов в нашем обществе", - говорится в заявлении парламента, передает ИА "Рес".