Сабаильский районный суд столицы Азербайджана вынес обвинительный приговор шестерым оппозиционерам, арестованным за участие в акции протеста 2 апреля в центре Баку с требованием проведения политических и экономических реформ в стране.

Судья Эльнур Гасанов признал арестованных виновными по статьям 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества) и приговорил: Арифа Алышлы (ПНФА) к 3 годам лишения свободы; беспартийного Эльнура Исрафилова - к 2,5 годам; Сахиба Керимова (ПНФА) и Эльшана Гасанова (член "Мусават") - к 2 годам; Бабека Гасанова (ПНФА) и Зульфугара Эйвазлы (ПНФА) - к 1,5 годам лишения свободы. В знак протеста против приговора обвиняемые и их сторонники стали петь гимн Азербайджана, а потом скандировать "В отставку!", "Свободу!".

Как сообщает радио "Свобода", протесты вылились в стихийный митинг перед зданием суда, где собрались около 100 человек. Попытки полиции утихомирить собравшихся ничего не дали. Согласно материалам следствия, во время митинга 2 апреля подсудимые не подчинились требованиям полиции, нанеся вред 25 гражданским и полицейским, а также автобусу на сумму в 1325 манатов.