27-28 августа в Доме Москвы в Риге будет проходить региональная конференция российских соотечественников, проживающих в Латвии, Литве, Эстонии "Соблюдение прав нацменьшинств - необходимое условие становления демократии и интеграции общества а странах Балтии". Об этом сегодня, 25 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил координатор Совета общественных организаций Латвии, руководитель латвийской делегации на конференции Виктор Гущин.

"Легко ли быть российским соотечественником в странах Балтии, и как сделать их жизнь легче и плодотворнее?", - вот на такие вопросы, образно говоря, предстоит ответить участникам конференции, пояснил Гущин. По его словам, на конференции планируется проанализировать проблемы соблюдения прав национальных меньшинств, сохранения и развития русского языка и культуры в странах Прибалтики. Речь пойдет и о приобщении русскоязычной молодежи к этому важному делу. Организаторы конференции планируют обсудить и утвердить текст Открытого письма "О необходимости незамедлительной ликвидации дефицита демократии в Латвии и Эстонии", а также Заявление "О росте угрозы неонацизма в странах Балтии", адресованные руководителям Совета Европы, ПАСЕ, Европарламента, МСРС, главам иностранных дипломатических миссий в странах Прибалтики.

Особое внимание на конференции будет уделено анализу правового статуса русского языка в странах Прибалтики, где русский язык низведен до положения одного из иностранных языков, что не соответствует его роли в межнациональном общении и требованиям Рамочной конвенции о правах национальных меньшинств, сообщил Гущин. Этой проблеме будет посвящено особое заседание Круглого стола в субботу, 27 августа, а также резолюция "О правовом положении и правовом статусе русского языка в странах Балтии".

Пленарное заседание конференции состоится в воскресенье, 28 августа. Ожидается прибытие и выступления ряда российских должностных лиц разного уровня, курирующих работу с российскими соотечественниками: руководителя Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Александра Чепурина, председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников при МИД РФ Алексея Лобанова, первого заместителя главы Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Георгия Мурадова, заместителя исполнительного директора фонда "Русский мир", экс-посла России в Азербайджане Василия Истратова, начальника Управления координации госпрограмм по межнациональным отношениям, связям с соотечественниками за рубежом и межрегиональному сотрудничеству Комитета внешних связей Правительства Санкт-Петербурга Веры Сахаровой, а также главы отдела международных связей и приграничного сотрудничества Администрации Смоленской области Татьяны Ильюхиной. С приветствием к участникам конференции выступят посол России в Латвии Александр Вешняков, представители православной и древлеправославной церквей.

С докладами выступят сам Виктор Гущин и руководители делегаций из Эстонии и Литвы Андрей Красноглазов ("Русскоязычное образование в Эстонии: период кризиса") и Андрей Фомин ("Актуальные проблемы российских соотечественников в Литве и пути их решения"), а также депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, сопредседатель партии "За права человека в единой Латвии" ("Европейский парламент о соблюдении прав нацменьшинств в странах Балтии") и член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), депутат Сейма Латвии от объединения "Центр согласия" Борис Цилевич ("ПАСЕ о соблюдении прав нацменьшинств в странах Балтии").

Участники форума приступят к работе в секциях: "О соблюдении прав национальных меньшинств в странах Балтии", "Как сохранить русскую культуру в странах Балтии?", "Как сохранить образование на русском языке в странах Балтии?", "Русская молодежь в странах Балтии: проблемы и перспективы". Так же в рамках конференции состоятся презентация фотоальбома, в котором отражены основные события Дней русской культуры, которые проходили в Латвии с 26 мая по 6 июня этого года и пресс-конференция с участием посла РФ в Латвии, представителей российских властных структур, латвийских политиков и общественных деятелей.