Кадровый вопрос является центральным не только для системы здравоохранения Псковской области, но и для всей России. Об этом сегодня, 24 августа, на конференции "Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ", которая проходит во Пскове, заявил директор НИИ "Неотложной детской хирургии и травматологии", президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, передает корреспондентИА REGNUM.

Рошаль отметил, что происходит постоянный отток кадров из государственных в частные лечебные учреждения. "Врач в Новосибирске получает 17 тысяч рублей. В частной клинике врач-гинеколог получает 80-100 тысяч, - сетует президент Национальной медицинской палаты. - Поэтому врачи уходят в эти учреждения. Мы просто к кадровой катастрофе движемся".

По мнению Рошаля, требует пересмотра и система последипломной подготовки специалистов. "Нынешняя система никуда не годится, потому как она не создает для молодых врачей условий для повышения квалификации. Любой врач должен иметь возможность хотя бы раз в год бесплатно пройти профессиональную стажировку", - пояснил президент.

Также Леонид Рошаль отметил важность проблемы финансирования здравоохранения, которое в России в разы меньше, чем за рубежом.

Напомним, что сегодня, 24 августа, во Пскове открылась конференция "Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ". В обсуждении проблем здравоохранения принимают участие медики двадцати регионов России: Республики Карелия, Воронежской, Смоленкой, Рязанской, Костромской, Омской областей, Санкт-Петербурга и других областных центров.