1.450 ДТП с участием автобусов произошло на территории Воронежской области с начала 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону. В результате погибли восемь человек, 156 получили ранения. По данным статистики, более половины таких происшествий связаны с нарушениями правил дорожного движения водителями автобусов.

В целях профилактики и снижения аварийности с участием пассажирского автотранспорта с 17 по 28 августа на территории области проводится профилактическое мероприятие "Автобус". В рамках мероприятия на конечных остановках общественного транспорта, автовокзалах и автостанциях осуществляются проверки технического состояния автобусов, соблюдения лицензионных требований, наличия документов, необходимых для осуществления перевозки пассажиров. На стационарных постах ДПС, а также при несении службы на скоростных участках автодороги контролируется соблюдение правил применения ремней безопасности, в том числе на автобусах, осуществляющих перевозки в междугороднем сообщении. Проводятся контрольные выпуски на линию автотранспорта, выполняющего перевозки пассажиров. Проверяются действующие маршруты движения автобусов и соблюдение водителями установленных маршрутов движения, наличие необходимых технических средств организации дорожного движения и соответствие мест остановки и стоянки установленным нормам.

В случае выявления фактов нарушения лицензионных требований и условий, прежде всего, случаев отстоя автобусов вне территорий автотранспортных предприятий, непроведения предрейсовых медицинских осмотров водителей и осмотров транспортных средств перед выездом на линию лицензиаты будут привлечены к административной ответственности.