По сравнению с прошлыми годами этот показатель значительно улучшился, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Однако, по мнению специалистов областного спорткомитета, перспектива роста имеется. Кстати сказать, вовлеченность детей в спортивные занятия значительно выше - 29,37%.

По информации пресс-службы губернатора Валерия Сердюкова, за последний год в Ленобласти появилось 5 новых спортивных школ, построено 19 спортивных и 40 детских площадок. Развитие спортивного и физкультурного движения находится под особым патронажем администрации региона.

Недавно открыла свои залы региональная школа высшего спортивного мастерства в Сосновом Бору, начал работу "Центр спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области". Из областного бюджета финансируется работа 49 региональных спортивных школ (общий охват - 41 тыс. 466 человек).

Для муниципальных образований проведена областная спартакиада по 16 видам спорта, победителями которой стали города Гатчина, Сосновый Бор и Волхов. В спортивном календаре области появились новые состязания и спортивные мероприятия: кубок губернатора по лыжным гонкам, кубок губернатора по конному спорту, день здоровья.

В ходе подготовки и проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы и лучшую спортивную и детскую площадку среди районов области реконструированы, переоборудованы и отремонтированы 686 площадок.

Из областного бюджета финансируется строительство и реконструкция Бокситогорской и Кавголовской детских спортивных школ, физкультурно-оздоровительного комплекса "Мариенбург" в городе Гатчина, ледового катка в Кингисеппе на общую сумму 3,2 млн. руб. Знаменитый бассейн в Пикалево (городе, где каждый умеет плавать) реконструируется за счет федерального бюджета. Стоимость работ - 8 млн. руб. Специалисты считают, что после ремонта здесь можно проводить престижные международные соревнования.

Как отмечают в комитете по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, юные спортсмены области проходят новое испытание: по результатам III отборочного этапа 226 молодых жителей Ленинградской области принимают участие в Первой летней спартакиаде учащихся России.