Новое политическое движение "Союз президента Литвы", которое возглавила вдова первого президента страны Альгирдаса Бразаускаса Кристина Бразаускене, возможно, присвоила логотип дизайнера из России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 августа, в редакцию поступило письмо от Алексея Маркина из Барнаула, в котором он обвинил новую литовскую партию в плагиате. В качестве доказательства дизайнер прислал свой логотип, который был разработан и опубликован еще в 2010 году, тогда как партия Бразаускене появилась всего месяц назад.

"Сегодня я узнал, что крупная политическая партия Литвы "Союз президента Литвы" незаконно переделала мой логотип и использует его в качестве своей эмблемы", - пишет Маркин, в доказательство присылая собственные опубликованные разработки. "Если внимательно смотреть, то сам характер руки, плавность линий сняты просто под копирку. По дате публикации в интернете мой логотип публиковался еще в декабре 2010 года. Со мной никто не связывался из этой партии и, конечно же, за логотип не было заплачено денег. Как взыскать с ответчиков за плагиат, я не знаю. Просто удивителен сам факт", - пишет дизайнер, добавляя, что "понятное дело, что партия тут ни при чем, виновато рекламное агентство, которое просто украло мой знак из интернета и выдало его за свою собственную разработку".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Кристина Бразаускене, вдова президента Литвы Альгирдаса-Миколаса Бразаускаса, стала политическим лидером партии "Союз президента Литвы". Партия была создана в результате трансформации "Союза свободы Литвы" и примкнувших к нему попутчиков. Главой нового союза вдова экс-президента Бразаускаса была избрана единогласно.