В Курске торжественно отметят 68-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Торжественные мероприятия начнутся возложением цветов к стеле "Героям-курянам" утром 23 августа. Также сегодня цветы и венки будут возложены к памятнику Георгию Жукову на Мемориальном комплексе "Курская дуга", у стелы "Курск - город воинской славы" и у могилы Неизвестного солдата. Букеты цветов лягут к подножию памятников героям войны на пл. Константина Рокоссовского.

На Красной площади Курска пройдет тематическая программа "Этих дней не смолкнет слава". Праздничные мероприятия продолжатся на улице К. Маркса, где откроется уличная книжная выставка "По длинным дорогам войны", в 18:00 в парке Героев гражданской войны начнется концертная программа духового оркестра МУ КТЦ "Звездный". Памятные мероприятия продолжатся и 24 августа.

Ожесточенные бои в июле-августе 1943 года, длившиеся 50 дней и ночей, вошли в мировую историю под названием Курская битва. Она стала переломным событием в ходе Великой Отечественной войны. Под Курском обе армии понесли колоссальные потери. После битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, которая до окончания войны проводила в основном наступательные операции.