Энергосистема Киргизии ежегодно из-за изношенности оборудования теряет 45 миллионов долларов. Об этом сегодня, 22 августа, на совещании в Доме правительства заявил гендиректор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев.

По данным Тентиева, объем потерь в энергосистеме республики достиг 26%, тогда как в международной практике 9% - уже значимая цифра, сообщило ИА "24.kg". "Это происходит из-за изношенности оборудования ОАО, распредкомпаний и национальных электрических сетей, из-за коррупционной системы в части дистрибуции. В системе практиковались закупки оборудования по завышенным ценам, были проблемы с финансовым управлением компании, выплатой кредитов, поставками. 45 миллионов долларов - это то, что не получает система при существующих тарифах", - сказал он.

Напомним, по данным Министерства энергетики Киргизии, средний уровень износа основных фондов на теплоэлектроцентралях, гидроэлектростанциях и распределительных компаниях Киргизии достиг 46%, в то время как пороговое значение предкризисного уровня составляет 15%. Между тем Азиатский банк развития пообещал выделить Киргизии в 2011 году 44,8 миллиона долларов кредита на замену оборудования в энергетической системе. Как заявил директор Чуйского предприятия высоковольтных сетей Мурат Дурусалиев, средства предназначены для энергообъектов всей республики. В год энергосистема Киргизии вырабатывает 10-13 миллиардов киловатт-часов, из них около 7 миллиардов распределяется по северу республики через подстанцию "Фрунзенская".