Второй этап проверки соблюдения предприятиями, расположенными на территории Москвы, требований законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды пройдет с 14 августа по 14 сентября 2003 года, сообщает пресс-служба МПР России. В проверке, которую будет осуществлять специальная комиссия МПР России, примут участие представители органов прокуратуры, МВД, ФСБ, Минобороны, других заинтересованных федеральных министерств и ведомств, правительства Москвы, общественных организаций.

В ходе прошедшего 7 августа 2003 года в МПР России межведомственного совещания, был сформирован Оперативный штаб по проведению проверки. В ходе второго этапа, главным образом, будет осуществляться инспектирование исполнения предписаний об устранении нарушений, выявленных в ходе первого этапа проверки (июнь-июль 2003 года).

Выступая на совещании, заместитель Министра природных ресурсов России, руководитель Государственной службы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России Александр Поволоцкий заявил, что первый этап проверки показал, что "в целом, картина с соблюдением предприятиями, находящимися на территории города Москвы, норм природоохранного законодательства - удручающая". Он напомнил, что в ходе первого этапа проверки было проинспектировано более 100 московских предприятий различных форм собственности и сфер деятельности. По итогам проверки составлено 140 протоколов об административных правонарушениях, на основании которых наложены штрафные санкции на 80 предприятий в размере 2 млн. 75 тыс. рублей. При этом на 43 предприятиях выявленные нарушения настолько серьезны, что повлекли за собой приостановку хозяйственной деятельности отдельных производств.

Среди основных нарушений - отсутствие разрешительной документации, в том числе по государственной экологической экспертизе, загрязнение атмосферного воздуха, сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ в открытые водоемы и др. Проверка также показала, что на территории Москвы фактически не действует Закон РФ "О недрах". Несколько тысяч скважин, постоянно или периодически используемых для забора подземных вод, не лицензированы, и, соответственно, не платится налог за отбираемые воды.

В ходе второго этапа проверки, отметил А. Поволоцкий, также будет проинспектирована деятельность ряда предприятий, не охваченных первым этапом проверки. Значительное внимание проверяющие уделят мероприятиям по определению незаконных сбросов продуктов переработки в столичные водоемы. С учетом того, что есть информация о использовании для этих целей подземных сточных труб (путем незаконной врезки), принято решение воспользоваться услугами диггеров, имеющих известный опыт "исследований" подземных коммуникаций. Инспекторы также осуществят замеры показателей воздуха и почвы на предмет загрязнения в районах столичных парков и скверов, на детских площадках.