Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с литовскими интеллектуалами и обсудила с ними перспективы государства и проблемы, с которыми оно сталкивается, сообщили сегодня, 19 августа, ИА REGNUM в пресс-службе президента. Среди участников встречи - бывший ректор Вильнюсского университета Йонас Кубилюс, актер театра и кино Донатас Банионис, известные в Литве журналисты, историки, искусствоведы, экономисты.

Президент Литвы подчеркнула, что "в дискуссиях между властью и общественностью главное - взаимопонимание и общее стремление к осуществлению задуманных проектов". Обостренное чувство гражданского долга, демонстрируемое интеллектуалами - это прекрасный пример истинного патриотизма, резюмировала президент Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выступая в 2011 году с ежегодным отчетом о проделанной работе и задачах государства на ближайшую перспективу, президент Литвы Даля Грибаускайте критиковала госинстанции за неспособность остановить эмиграционные потоки, неумение воспитывать настоящих патриотов. По данным департамента статистики Литвы, каждый третий молодой человек не видит перспектив на родине, а каждый пятый готов эмигрировать из Литвы, как только представится удобный случай.