Министерство финансов Свердловской области подготовило проект закона "О внесении изменений в Закон Свердловской области "Об областном бюджете на 2011 год". Среди основных причин подготовки законопроекта - требования федеральных органов исполнительной власти, необходимых для получения субсидий из федерального бюджета, сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Так, например, расходы Министерства общего и профессионального образования в сумме 156,6 миллиона рублей, в соответствии с требованиями министерства образования и науки РФ перенесены на отдельную целевую статью "Мероприятия по модернизации системы общего образования в Свердловской области", что позволит получить субсидию из федерального бюджета в сумме 460,1 миллиона рублей.

Перераспределение расходов на реализацию социальной программы Свердловской области по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам позволит области получить софинансирование из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в сумме 12,5 миллиона рублей.

Кроме того, учтены расходы на предоставление субвенций местным бюджетам на осуществление государственного полномочия по созданию административных комиссий в муниципалитетах - 7,4 миллиона рублей. Также учтено увеличение размера резервного фонда правительства Свердловской области на 100 миллионов рублей, это сделано для того, чтобы обеспечить непредвиденные расходы, в том числе при подготовке предстоящего отопительного сезона.

Также рассматривается вопрос о выделении ассигнований на проведение в 2011 году выборов в Законодательное Собрание Свердловской области: на эти цели предусмотрено 255 миллионов рублей.

В итоге, общий объем расходов бюджета планируется увеличить на 362,4 миллиона рублей. При этом роста заимствований не ожидается.