Региональное отделение партии "Яблоко" сегодня, 18 августа, обратится с иском в Ломоносовский районный суд Санкт-Петербурга, чтобы обязать муниципальную избирательную комиссию зарегистрировать двоих кандидатов от партии на выборах, назначенных на 4 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Территориальный избирком отказал в регистрации нашим кандидатам Александру Фадееву и Лене Голиковой, - рассказал заместитель председателя регионального отделения партии "Яблоко", начальник избирательного штаба Николай Рыбаков. - Поводом для отказа послужило то, что в избиркоме посчитали, что в одном из подписных листов Лены Голиковой вместо цифры "2011" написано "2012", хотя, по нашему мнению, год указан вполне разборчиво. Также при отказе избирательная комиссия ссылалась на почерковедческую экспертизу, которая заключила, что три подписи в подписных листах якобы принадлежат сборщику подписей. Но люди, которые эти подписи поставили, готовы прийти в суд в качестве свидетелей".

Николай Рыбаков отметил, что по закону на рассмотрение таких исков отводится не более трех дней, поэтому в партии рассчитывают на скорейшее решение этого вопроса.

Напомним, довыборы в муниципальный совет города Ломоносов назначены на 4 сентября. До последнего дня приема заявлений от кандидатов в этом муниципальном округе ждали заявления от Валентины Матвиенко, но она баллотируется в двух других муниципальных округах - "Петровский" и "Красненькая речка". Не смотря на это некоторые кандидаты от оппозиционных партий, намеревавшихся "дать бой" губернатору на выборах, решили не снимать свои кандидатуры и продолжили участие в выборах.