Газификация в Чувашии будет завершена полностью в течение двух лет. Об этом сообщила председатель Кабинета министров Чувашской Республики Наталия Партасова на совещании по вопросам платежей за газ, состоявшемся в Чебоксарах 7 августа. Газовой сетью планируется охватить практически все населенные пункты республики - а это 6,3 тыс.км газораспределительных сетей, около тысячи сел и деревень, более 200 тыс. домов и квартир. Для Чувашской Республики, которая практически не располагает природными топливными ресурсами, природный газ имеет исключительно важное значение. В настоящее время в топливно-энергетическом балансе газ составляет около 85%.

Наталья Партасова отметила, что ОАО "Газпром" в 2003 году инвестировало в газификацию Чувашии 90 млн. рублей, вопросы вложений газового концерна на 2004 год были решены положительно на встрече с руководством "Газпрома". Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов подчеркнул, что компания инвестирует средства в газификацию регионов только на условиях софинансирования. Между тем, А. Рязанов отметил, что "Газпром" не считает инвестиции в газификацию своей задачей, т.к. регионы сами должны изыскивать на это средства. При этом, добавил он, компания не стремится стать владельцем всех газовых сетей, при условии, что нынешние владельцы будут тщательно следить за их техническим состоянием.

На сегодняшний день Приволжский федеральный округ газифицирован более чем на 70%. При этом в республиках Татарстан, Марий Эл и Оренбургской области общий уровень газификации приближается к 100%. Общая протяженность газопроводов-отводов в ПФО более 194 тыс. км. Программой ОАО "Газпром" по газификации регионов РФ на 2003 год предусмотрено строительство более 600 км газопроводов в ПФО. В этом году в газификацию России ОАО "Газпром" инвестировало 3,5 млрд. рублей.