Средняя заработная плата петербургского учителя с 1 сентября составит 27300 рублей, что соответствует средней зарплате в экономике города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 августа на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила глава комитета по образованию правительства города Ольга Иванова.

Иванова также сообщила, что с 1 сентября на 20% будет увеличена заработная плата воспитателям детских садов и на 16% - помощникам воспитателей. В целом из городского бюджета на эти цели направлено 700 млн рублей.

Ольга Иванова отметила, что в школу приходят молодые учителя. "В 2010 году таких специалистов было 700, думаю, что в этом году будет не меньше, - подчеркнула Ольга Иванова, - на 50% омолодился и директорский корпус, средний возраст школьного руководителя теперь не 55 лет, как это было еще недавно, а 47".

Ольга Иванова напомнила, что в этом году вводится новый порядок аттестации учителей: "Даже выпускник вуза, проработавший в школе два года, должен будет пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности".