"Европа не позволит российскому "Газпрому" реализовать "белорусскую модель" сотрудничества с Украиной", - заявил 17 августа в интервью ИА REGNUM украинский экономический эксперт Алексей Комаров.

"На самом деле, "белорусская модель" сотрудничества, предложенная Украине главой "Газпрома" Миллером, официальному Киеву интересна быть не может. Если это приведет к последствиям, похожим на те, что наблюдаются в Белоруссии: девальвация национальной валюты, и скупка всего, что можно иностранным капиталом, - то соглашаться на такой сценарий неправильно", - отметил Комаров. "Конечно, россияне могут давить на Украину, но это не принесет пользы ни Украине, ни самой России. Потому что если пытаться продавить "белорусский сценарий" какими-то силовыми методами, то Европа вовсе откажется от российского газа и заменит его, например, катарским сжиженным газом. В мире сейчас - глобальная конкуренция, и учитывая, что, например, в Катаре сжиженный газ стоит 140 долларов за тысячу кубометров, то в случае, если Украина с Россией не договорятся по каким-то простым вопросам - Европа диверсифицирует свои газовые закупки. Немецкие газовые компании уже судятся с российским "другом" "Газпромом". Если между нашими странами повторятся газовые войны, то в первую очередь, конечно, пострадает Европа. Но у Европы есть воля и средства для диверсификации закупок газа. И она на это пойдет. И тогда страдать будут уже Украина с Россией", - продолжил свою мысль экономист. "Конечно, Украина гораздо меньше Белоруссии зависит от российского газа: примерно 35% к 65%. Поэтому, такого коллапса, как в Белоруссии реализация "белорусской модели" не вызовет. Но в абсолютном выражении Украина пострадает больше всех. А значит, пострадает и Россия" - заявил Алексей Комаров.

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "C Украиной в газовой сфере можно было бы сотрудничать по той же схеме, что и с Белоруссией". 15 августа в Москве состоялись переговоры при участии Миллера, президента России Дмитрия Медведева и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. "Украина представила ряд предложений по развитию сотрудничества между странами не только в газотранспортной сфере, но и в других направлениях. Мы изучим эти предложения, дадим им оценку и направим ответ украинским друзьям", - рассказал прессе Миллер.