Рабочим предприятий, контактирующим в трудовом процессе с такими производственными факторами, как органические растворители, технические масла, смазки, сажа, лаки и краска, смолы, нефтепродукты раз в месяц будет выдаваться защитный крем для рук гидрофильного действия в объеме 100 мл. Защитный крем гидрофобного действия на 1 месяц в объеме 100 мл выдается при контакте с разбавленными водными растворами кислот, щелочи, соли, щелочемаслянной эмульсии.

Такие новые нормы выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств вступили в силу 15 июля 2003 года с принятием нового постановления Минтруда России, согласованного с Минздравом России.

Согласно этому документу, при сильных трудно смываемых загрязнениях (масла, смазки, нефтепродукты, лаки, краски, смолы, клеи, битум, силикон) выдается очищающая паста для рук в объеме 200 мл. Регенерирующий восстановительный крем для рук (100 мл.) выдается при воздействии на работника химического вещества раздражающего действия. Как пояснили ИА REGNUM в Минсоцполитики Чувашии, до принятия нового решения правительством России, этой категории рабочих полагалось только мыло.