"Выравнивание условий хозяйствования субъектов Белоруссии и России означает стирание границ, образование единого пространства - экономического, а затем - и политического", - заявил 16 августа в интервью корреспонденту ИА REGNUM доктор экономических наук, профессор Белорусского государственного университета Валерий Байнёв, комментируя итоги белорусско-российских переговоров в Москве 15 августа.

Байнев выразил сожаление по поводу недостаточно скорых темпов интеграции в рамках как Союзного государства Белоруссии и России, так и Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, России и Казахстана. "Почему-то все ограничивается маленькими шажками на пути реинтеграции постсоветского пространства. Возможно, мы когда-нибудь придем к восстановлению нашей былой мощи, нашего авторитета, когда мы были большие и сильные. Но даже эти подвижки и шажки следует только приветствовать".

"Союзное государство должно существовать на единой экономической основе. Таможенный союз должен расширяться за счет новых членов. Постепенно объединившиеся страны установят новый, нравственный мировой порядок - противоположный тому безнравственному, который устанавливается бомбами в Ираке. Нравственный мировой порядок - это наша национальная идея - великороссов, малороссов и белорусов. Нравственный мировой порядок - это миссия России, Белоруссии и Украины - миссия Святой Руси, о которой говорил Патриарх Кирилл, - заявил Байнёв. - Поэтому любые экономические подвижки, проекты, любое сближение в экономической сфере - наших интересах. Дай Бог не ограничиться газом, единой валютой".

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве 15 августа состоялось заседание Совета министров Союзного государства, а до заседания прошли переговоры между премьерами Белоруссии и России. По итогам переговоров премьером Владимиром Путиным была заявлена общая позиция российского руководства по условиям поставок газа в Белоруссию: "В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент". Путин отметил, что энергетика в процессе союзной интеграции играет важную роль: "Исходим из того, что в рамках интеграционных объединений мы должны выйти на условия равной конкуренции".