Из-за определенных шероховатостей в таможенных процедурах, в мире ежегодно выплачивается дополнительно до трех миллиардов долларов. Такое мнение выразил Посол Европейской комиссии в Грузии и Армении Торбен Гольц.

По его словам, в следствии недостаточной четкости и должного контроля за ходом таможенных процедур, цены на некоторые виды товаров возрастают в среднем на 2-3%. Касаясь влияния этих факторов на две республики, Гольц отметил, что высокие таможенные издержки препятствуют привлечению инвестиций в страну. "От таможенных издержек, в первую очередь, страдает малый и средний бизнес, поскольку крупные предприятия имеют достаточный ресурс для устранения подобных трудностей. А для Армении, где больше развито малое и среднее предпринимательство вопрос минимизации таможенных издержек, весьма актуален", - отметил Торбен Гольц.

Посол также проинформировал, что в рамках ЕС разработан документ для представления на обсуждения на саммите ВТО, предусматривающий упрощение таможенных процедур, что будет стимулировать торговля в рамках организации.