"Решение о снижении общей ставки страховых взносов во внебюджетные фонды не должно затрагивать работодателей с вредными и опасными условиями труда", - об этом сообщил статс-секретарь-замминистра Юрий Воронин на "круглом столе" с Союзом пенсионеров России в штабе Общероссийского народного фронта, сообщает в понедельник пресс-служба Минздравсоцразвития.

Как сообщает ведомство, Юрий Воронин отметил, что "нужно ввести повышенные дифференцированные тарифы для тех работодателей, которые имеют рабочие места с вредными условиями труда".

"В такой ситуации работодатель совершенно не заинтересован в обновлении производственных технологий, это создает порочную систему, когда от работника просто откупаются досрочными пенсиями", - убежден Юрий Воронин, сообщает Минздравсоцразвития.

Ведомство также отмечает, что по мнению, замминистра, существуют сферы деятельности, в которых риск для здоровья человека устранить невозможно. "Таких областей не так много: работа с радиацией, подводные и воздушные работы и ряд других, - отметил он. "Там необходима компенсация высокой заработанной платой и пенсией, во всех других областях необходимо вводить экономические стимулы к улучшению труда", - пояснил Воронин, сообщает ведомство.