19 детей с острым кишечным расстройством были госпитализированы накануне ночью из лагеря "Лесная сказка" (город Гуково Ростовской области). Еще 36 человек в течение следующего дня с подозрением на заболевание, также были отправлены в гуковскую городскую больницу №1.

Как стал известно ИА REGNUM, в связи со случившимся, в Гуково выехала комиссия облминздрава. После посещения инфекционного отделения больницы и знакомства с ходом лечения детей и состоянием их здоровья, на территории летнего лагеря "Лесная сказка" было проведено совещание с главными врачами лечебно-профилактических учреждений города и сотрудниками Центра санэпиднадзора г.Гуково, работниками летнего лагеря.

В совещании также принял участие мэр города Гуково В.Шубин.

По информации пресс-службы областного минздрава, медики предпринимают все необходимые меры для выздоровления детей. На сегодняшний день их состояние здоровья улучшилось и не вызывает опасений, количество госпитализированных осталось прежним. Находящиеся в оздоровительном лагере 170 детей сейчас находятся под пристальным наблюдением врачей.

Первые выписки, по прогнозам медицинских работников, начнутся в субботу. А пока специалисты Центра Госсанэпиднадзора устанавливают причину заболевания детей.