Как стало известно редакции ИА REGNUM, группа депутатов Воронежской областной Думы намеревается на одном из ближайших ее заседаний поднять вопрос о "некорректной саморекламе" со стороны губернатора Владимира Кулакова. "В последнее время, если судить по публикациям в подконтрольной исполнительным властям прессе, без воли Владимира Григорьевича над областью и солнце не встает - заявил корреспонденту ИА REGNUM один из участников инициативной группы по подготовке будущего скандала. - Губернатору приписываются буквально все достижения региона. Это по меньшей мере неуважительно по отношению к людям, которые работают над решением проблем области не меньше Кулакова".

Поводом для недовольства местных парламентариев послужил бурный рост количества "губернаторских программ" неясного для депутатов происхождения - в последнее время трафаретные надписи "Губернаторская программа" появились на бортах новых автомобилей "скорой помощи", школьных автобусов, закупленных по федеральному лизингу комбайнов и даже на афишах местного оперного театра. Кроме того, в ближайшее время в областном центре планируется открыть особую сеть "губернаторских" автобусных маршрутов - они не будут входить в систему муниципального автотранса и, по просочившимся в прессу сведениям, каждый из ста автобусов планируется оснастить большим портретом действующего главы администрации. "Никто не отрицает вклада губернатора в развитие области. Однако если средства на закупку всей этой техники пошли из его личного кармана - нам интересно происхождение таких сумм. А если это средства областного бюджета - тогда законодатели и чиновники, разрабатывающие бюджет, тоже имеют право на долю славы. Дума утвердила множество ОБЛАСТНЫХ программ по развитию медицины и образования - но никаких губернаторских программ мы в глаза не видели" - заявляют депутаты.

Вторым пунктом претензий депутатов стало появление "навязанных администрацией области" еженедельных сменных полос в районных газетах, которые, по утверждению законодателей, "формируются без всякого согласования с редакторами районок и засылаются в областную типографию (в последние годы на ее обслуживание переведено большинство районных изданий) прямо из пресс-службы губернатора". Распространение подобных полос, "посвященных исключительно похвалам в адрес губернатора и нападкам на его противников", полностью противоречит Закону о печати - считают депутаты, которые так же, как и губернатор, озабочены подготовкой к будущим выборам.