Сегодня, 15 августа, в Ленинградской области ожидаются местами кратковременные дожди и грозы, ветер при грозах будет порывистым и достигнет до 15-20 м/с при температуре воздуха ночью +13...+18 гр., днем +24...+29 градусов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области.

Как отметили в пресс-службе, сохраняется вероятность возникновения новых очагов лесных пожаров в связи с проводимыми сельскохозяйственными работами, неконтролируемым палом травы, отдыхом населения в лесной зоне.

В связи со сложившейся метеообстановкой из-за значительного усиления ветра 15 августа в регионе прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ горюче-смазочных материалов и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз.