Созданный по решению Александра Лукашенко мемориал в честь героев и жертв Первой мировой войны на минском воинском Братском кладбище "знаменует собой восстановление исторической справедливости". Об этом заявил 14 августа глава Администрации президента Белоруссии Владимир Макей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Открывая церемонию торжественного открытия мемориала с перезахоронением останков воинов Русской императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны, Макей подчеркнул героизм упокоившихся на Братском кладбище, сравнив их с "300 спартанцами, погибшими под Фермопилами".

"Возрождение минского братского военного кладбища - это не только символ духовного преображения общества, но и благодарная дань тем, кто сложил голову в боях за родную землю", - констатировал Макей.

Глава Администрации президента Белоруссии охарактеризовал события Первой мировой войны как "драматические и противоречивые", явившиеся результатом ошибочных геополитических расчетов. "Построенные на конъюнктурных идеологиях войны неспособны решить геополитических проблем", - заявил Макей.

Чиновник отметил, что "война в Белоруссии отличалась особой жестокостью". Под Сморгонью (ныне - центр Сморгонского района Гродненской области Белоруссии) немцы впервые применили оружие массового поражения - удушающие газы, сообщил Макей.

"Белоруссия - миролюбивая страна. Наш народ не раз испытал кровавый ужас вражеских нашествий и всегда находил в себе силы для возрождения. Может быть и поэтому мы особенно остро неприемлем насилия, грубого вмешательства в суверенные дела нашего государства", - заявил глава администрации президента Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 августа в Минске состоялось торжественное открытие мемориала Братского кладбища с перезахоронением останков воинов Русской императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны. В период 1914-1918 гг. на территории минского Братского кладбища было захоронено около 5 тыс. воинов Русской императорской армии.

Напомним, что минское воинское Братское кладбище героев Великой войны 1914-18 гг. было основано 29 ноября 1914 г., разрушено в советский период и восстановлено в ХХI веке.