"Страны, входящие в СНГ, ждут, когда мы откроем международный учебно-методический центр (МУЦ) Федеральной антимонопольной службы", - заявил сегодня, 12 августа, в Казани заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. Он прибыл в Татарстан для того, чтобы провести совещание по вопросам организации центра, распоряжение о создании которого на днях подписал премьер России Владимир Путин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это совместный проект ФАС России и правительства Татарстана. Центр создается не только для представителей антимонопольной службы. В нем будут проходить обучение также чиновники, рекламщики, госзакупщики стран СНГ, юристы, заинтересованные лица со всей России. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы этот центр стал обучающим совместно со странами Европы", - отметил Андрей Цариковский. Он добавил, что интерес к обучению в новом центре проявляют многие иностранные коллеги ФАС РФ.

По предварительным оценкам, на создание МУЦ ФАС уйдет 100-150 млн рублей. Татарстан уже предоставил здание для обустройства центра, который, как предполагается, начнет набор курсантов уже весной следующего года, а их подготовку - с 1 сентября 2012 года. Здесь одновременно планируется наладить обучение и проживание 320 человек, сообщает пресс-служба президента Татарстана.