Федеральное космическое агентство России "Роскосмос" готово привлечь белорусские промышленные предприятия к реализации космической программы России. Об этом 12 августа заявил глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин.

Представитель российского космического агентства отметил: "Мы предлагаем посмотреть возможности белорусской промышленности для использования в реализации нашей федеральной космической программы". Он также заявил: "У нас в России средств на космос выделяется много, но с точки зрения целевой аппаратуры комплектации есть ряд проблем, и мы хотели бы использовать, если это возможно, наработки, которые есть на белорусских предприятиях".

Поповкин проинформировал, что в ходе встречи с руководством Национальной академии наук Белоруссии были обсуждены итоги реализации совместных космических программ в рамках Союзного государства, а также проект союзной научно-технической программы в космической сфере "Мониторинг-СГ" на 2012-2016 гг.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович отметил, что белорусская сторона заинтересована в обсуждении тематики космической отрасли. "Хотелось бы обсудить ход работ по нашему проекту - создание белорусской системы дистанционного зондирования земли, о тех испытаниях, которые идут (по изготовлению космического аппарата "БелКА"- ИА REGNUM), обсудить финишные стадии", - сказал он. "У нас большое поле совместной деятельности и по целевой аппаратуре, и по работе в системе ГЛОНАСС", - заявил Мясникович.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 мая председатель государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергей Гурулёв сообщил, что белорусский спутник связи будет создан усилиями китайской компании, выигравшей соответствующий тендер. Напомним, что в апреле 2010 года Мясникович, будучи главой Академии наук Белоруссии, заявил: "Совместно с российскими коллегами мы создаем своего рода космическую эскадру, которая в любое время по желанию сторон может предоставить необходимую космическую информацию пользователю". Позднее сообщалось о том, что Белоруссия создает национальное космическое агентство. Центр управления полетами (ЦУП) для нового космического аппарата дистанционного зондирования Земли создан в Белоруссии в 2010 году. Сам спутник, по плану, будет выведен на орбиту в 2011 году. Также напомним, что 26 июля 2006 года по причине аварии ракеты-носителя погиб первый белорусский космический спутник "БелКА".