Заявление МИД Польши с комментариями по поводу предоставления Белоруссии финансовой информации Александра (Алеся) Беляцкого свидетельствует о "близорукости" польских властей, их правовом нигилизме и незнании истории. Об этом 12 августа заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Заявление МИД Польши характеризуется поразительным правовым нигилизмом. Польские дипломаты забыли, что устойчивое развитие международного сообщества обеспечивается, прежде всего, правовыми механизмами межгосударственного взаимодействия, которые устанавливают единые критерии и правила для всех стран мира", - заявил представитель официального Минска.

Савиных отметил, что данные механизмы направлены на противодействие терроризму, организованной преступности, хищению и "отмыванию" нелегальных доходов. Он подчеркнул: "Все попытки, ведущие к подрыву этой системы, в конечном итоге направлены против основ современной цивилизации. В своей близорукости польское внешнеполитическое ведомство "де факто" возрождает принцип "цель оправдывает средства"".

"Нашим польским коллегам стоит вспомнить историю XX века и те неисчислимые страдания, которые принесло европейским народам использование этого подхода на практике. Мы очень надеемся, что у неокрепшей польской демократии не столь короткая память. Мы также обращаем внимание, что порочная практика "искусственного взращивания" управляемых из-за рубежа псевдополитических объединений противоречит нормам национальных законодательств и является питательной средой для совершения различных преступлений и злоупотреблений", - рекомендовал пресс-секретарь МИД Белоруссии.

"Мы очень надеемся, что у неокрепшей польской демократии не столь короткая память, - добавил Савиных. - Мы также обращаем внимание, что порочная практика "искусственного взращивания" управляемых из-за рубежа псевдополитических объединений противоречит нормам национальных законодательств и является питательной средой для совершения различных преступлений и злоупотреблений".

Как сообщало ИА REGNUM, 11 августа МИД Польши заявил о том, что власти Белоруссии злоупотребили международным правом для продолжения репрессий против белорусских граждан. Основанием для такого заявления стала информация о том, что Генпрокуратура Польши передала официальному Минску информацию о банковских счетах 17 граждан Белоруссии, в том числе - арестованного 4 августа правозащитника Александра (Алеся) Беляцкого.