11 августа в Хабаровском крае в результате выпадения обильных осадков и плохой работы ливневой канализации в Солнечном районе в поселке Солнечном подтопило подвал Центральной районной больницы. Как 12 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на место происшествия прибыли пожарные расчеты и представители "Теплоэнергопредприятия" для откачки воды из подвального помещения. Больница работает в штатном режиме.

Также в поселке Горный Солнечного района произошел разлив реки Силинка, вследствие чего подтопленными оказались приусадебные участки и подвалы 24 частных жилых домов по ул. Заречной. Жильцы домов временно расселены по родственникам. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

Помимо этого в зоне подтопления оказался Дом ветеранов поселка Горный. В целях обеспечения безопасности по решению администрации 19 человек были переселены в Дом ветеранов поселка Дземги (Комсомольск-на-Амуре).

Кроме этого, из-за сильных осадков был размыт участок моста через реку Силинка по трассе Комсомольск-на-Амуре - Солнечный (в 5 км от поселка Солнечный). Разрушен пролёт моста около 10 метров. В результате временно нарушено транспортное сообщение с поселками Горный и Солнечный. На месте происшествия дорожными службами района ведутся работы по восстановлению поврежденного водой полотна моста.

Для оценки обстановки и координации действия в Солнечный район прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, а также председатель КЧС правительства Хабаровского края. Для оказания помощи населению в поселке Горный работает группа спасателей Комсомольского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Также в Солнечный район прибыла группа спасателей поисково-спасательного отряда Хабаровского края.

В настоящее время ливневые дожди прекратились. На реке Силинка отмечается постепенный спад уровня воды. За ночь, с 11 на 12 августа, он упал на два метра и продолжает стабильно снижаться.

12 августа аварийно-восстановительные работы продолжатся. Запланировано заседание КЧС, на котором будет проведена оценка последствий дождевого паводка на территории Солнечного района.