Бывшие директор Краснодарского филиала ОАО "Россельхозбанк" Николай Дьяченко в четверг, 11 августа решением Первомайского суда Краснодара приговорен к 5 годам заключения в колонии общего режима и с лишен права занимать руководящие должности в течение 3 лет по обвинению злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Заместитель Дьяченко - Ирина Елисеева получила 3 года условно с испытательным сроком в 3 года, а также лишена права занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Кроме этого суд удовлетворил требования по гражданскому иску "Россельхозбанка" о взыскании с Дьяченко и Елисеевой солидарно 2 млрд 215 млн рублей. На процесса подсудимые полностью признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без исследования обстоятельств преступления. В этом случае приговор не должен превышать двух третей максимально предусмотренного санкцией статьи наказания.

Обвинение утверждало, что с июня 2008 года по август 2010 года Николаю Дьяченко удалось организовать незаконную выдачу кредитов предприятиям и "фирмам однодневкам", не осуществлявшим реальную коммерческую деятельность. Таким образом, был причинен существенный имущественный ущерб государству (100% доли уставного капитала "Россельхозбанка" принадлежат РФ), а банк потерял деловую репутацию.

Следствие полагает, что банкир пытался скрыть реальное положение дел в Краснодарском филиале и создать видимость роста числа заемщиков и кредитного портфеля. С этой целью Дьяченко поручил Андрею Богданову, учредителю ООО "АПК "Маяк" из Ейска, подготовить целую сеть подставных компаний, которые формально не были связаны с "Маяком". С этими предприятиями "Россельхозбанк" заключил кредитные соглашения на общую сумму около 3,3 млрд рублей. В дальнейшем по сфабрикованным договорам эти средства должны были переводиться на счета компаний агрогруппы "Маяк" и возвращаться банку, но уже в качестве оплаты по другим кредитам.

Вместе с Дьяченко и Богдановым, обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями предъявлено бывшему первому заместителю директора Краснодарского филиала "Россельхозбанка" Ирине Елисеевой и генеральному директору АПК "Маяк" Ирине Окопной. Они также обвиняются в пособничестве совершению преступления. Елисеева была вовлечена в незаконную деятельность своим руководителем. Богданов и Окопная, считает следствие, согласились принять участие в незаконной схеме, опасаясь, что в случае отказа руководство банка может прекратить сельхозпредприятию доступ к кредитным ресурсам.

Для создания видимости платежеспособности заемщиков обвиняемые оформляли фальсифицированные балансы предприятий, увеличивая их финансовые показатели до приемлемых размеров. Часть заемных средств обналичивалась руководством компании "Маяк" и возвращалась директору филиала банка в виде вознаграждения. В частности, Богданов лично передал Дьяченко около 40 млн рублей из обналиченных денег.

В начале августа Первомайский суд Краснодара приговорил Андрея Богданова к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в течение 2 лет. Также суд приговорил Ирину Окопную к 11 месяцам заключения.

В холдинг "АПК "Маяк" входило 39 предприятий, в том числе 15 сельхозпроизводителей Краснодарского края, Ейский маслоэкстракционный завод по производству тыквенного масла, ООО "Кубанская сахарная компания", контролировавшая бизнес шести сахарных заводов, а также 22 агропредприятия Ростовской области. Общая площадь обрабатываемых земель составляла более 200 тыс. га, количество работников - 14 тыс. человек. Андрею Богданову принадлежит 96% ООО "АПК "Маяк", Ирине Окопной - 4%.