Премьер-министр республики Ильдар Халиков встретился с руководством германской коммуникационной группы Avantgarde. Во время встречи зарубежные специалисты предлагали "повысить узнаваемость Татарстана и его инвестиционную привлекательность за рубежом".

О событии сообщила пресс-служба президента Татарстана. Как следует из информации в релизе, группа Avantgarde (по всей видимости, Avantgarde Gesellschaft für Kommunikation mbH, Мюнхен, имена и фамилии переговорщиков не сообщаются - прим. ИА REGNUM) занимается продвижением стран и компаний на международной арене, повышением их узнаваемости в бизнес-среде. Среди клиентов компании - Султанат Оман, эмират Дубай, ряд других стран. Теперь группа Avantgarde готова повышать за рубежом узнаваемость Татарстана.

В результате переговоров Ильдар Халиков согласился, что "республика нуждается в повышении своей узнаваемости за границей". "Тем более, сейчас нам есть, что предложить зарубежным партнерам, - заявил глава татарстанского правительства. - Это развитая экономика, современные предприятия, сотрудничающие с зарубежными компаниями, масштабные спортивные события".

По словам премьера, у Татарстана есть и масштабный туристический потенциал, связанный "с реализуемыми проектами восстановления Болгара и Свияжска, а также с успехами татарстанских спортивных команд на международной арене". "Мы, в частности, пока не удовлетворены тем, сколько людей приезжает в Казань на матчи Лиги чемпионов по футболу", - заявил Халиков.

Прощаясь с немецкими специалистами, глава правительства республики сообщил, что руководство Татарстана "будет радо видеть компанию в числе возможных исполнителей будущих PR-проектов республики".

Таким образом, у республиканского исполнителя всероссийских проектов по созданию положительного имиджа Татарстана - агентства по массовой коммуникации "Татмедиа" появился мощный союзник, а точнее - конкурент за рубежом по освоению бюджетных денег. Вероятно, слава о щедрости правительства загадочной татарской республики, закладывающего на PR-проекты около 1 млрд рублей в год, дошла и до немецких специалистов. Позволят ли коллегам из Мюнхена подойти к бюджетному пирогу (даже под предлогом повышения узнаваемости в стратегически важном Султанате Оман), будет ясно в ближайшие месяцы.