Прокуратура Татарстана провела проверку в республиканском Управлении по охране и использованию объектов животного мира. В результате были выявлены нарушения закона, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного органа.

В частности, выяснилось, что начальник межрайонного отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Владимир Ключников, а также государственные инспекторы того же отдела Дмитрий Тараканов и Мусавир Зарифуллин при устройстве на службу предъявили поддельные дипломы о высшем профессиональном образовании.

В связи с этим прокуратура внесла в Кабмин Татарстана представление с требованием устранить нарушения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции.

Представление было рассмотрено в правительстве республики, и в результате Владимир Ключников, Мусавир Зарифуллин, Дмитрий Тараканов были освобождены от занимаемых должностей. Лишился места и заместитель начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира Татарстана Александр Кадаш, в свое время принявший этих людей на работу.

Напомним, достаточно неприметное учреждение под названием Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан попало в поле зрения СМИ и правоохранительных органов в марте этого года после того, как в Казани под окнами Дома правительства прошел многотысячный митинг рыбаков, о котором сообщало ИА REGNUM.

Митингующие выражали протест введению оплаты за любительскую и спортивную рыбалку и обвиняли в принятии непродуманного решения в первую очередь как раз руководство названного управления. С того времени там и начались кадровые перестановки, которые теперь завершаются увольнениями.