В День города, который состоится 4 сентября 2011 года, в Москве планируется провести около 700 мероприятий. По данным, полученным корреспондентом REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом сообщила заммэра по социальной политике Людмила Швецова.

40 из этих мероприятий пройдут в центре города. В 2011 году увеличено количество проектов, рассчитанных на молодежь, отметила Швецова. Главным событием Дня города станет праздник на Красной площади, в котором, по данным столичных властей, примут участие 2,5 тысяч артистов и 6,5 тысяч зрителей. Также в центре Москвы пройдет парад студенчества, в котором примут участие 50 тысяч человек из 180 вузов Москвы и Московской области.

Кроме того, в рамках празднования Дня города у памятников будут проводиться поэтические чтения, на Манежной площади откроется выставка с уроками рисования для всех желающих - Московский вернисаж, на Воробьевых горах состоится световое 3D-шоу. В музее-заповеднике "Коломенское" пройдет первый фестиваль исторической реконструкции и французское шоу "Ловец Луны". День города завершится фейерверком. По словам Швецовой, предположительно в праздновании Дня города примут участие около 3 млн. человек.