В Киргизии 23 августа откроется 3-й фестиваль арт-хаусного кино. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Фонде развития кинематографа сегодня, 11 августа.

Как рассказали организаторы мероприятия, фестиваль стартует в Бишкеке в кинотеатре "Манас" показом фильма "Другой берег" грузинского режиссера Георгия Овашвили. Продолжится кинофестиваль на берегу озера Иссык-Куль. В течение трех дней - с 24 по 26 августа - состоятся показы новых 25 лент и презентации 11 проектов полнометражных игровых фильмов Киргизии и Центральной Азии. На мероприятие приглашены кинокритики, публикующиеся в европейской прессе, продюсеры из Европы, отборщики престижных кинофестивалей и кинофондов.

"Фестиваль авторского кино - это уникальный смотр, имеющий формат неконкурсного форума, на котором представлено кино как искусство: новые фильмы, фильмы в процессе производства, кинопроекты, молодое кино", - подчеркнули в фонде.

Напомним, к годовщине киргизского кинематографа местные кинорежиссеры подготовили ленту "Кыргызстан, я люблю тебя!", идея которой родилась после выхода зарубежных кинокартин "Париж, я люблю тебя!", "Нью-Йорк, я люблю тебя!" и "Москва, я люблю тебя!". "Мы хотим создать позитивный имидж Киргизии. Пусть республика предстанет перед зрителями всего мира не как страна революций и беспорядков, а как страна, обладающая мощной культурной и интеллектуальной базой, - заявила директор продюсерского центра "Оймо" Эрке Джумахматова. - Мы хотим продвинуть бренд "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов", заявить о Киргизии как о государстве с огромным потенциалом в сфере кинематографии".