"Справедливая Россия" начала подготовку к декабрьским выборам, выбрав новую систему работы с регионами. Об этом сегодня, 11 августа, пишет газета "Коммерсантъ".

Партия назначит специальных уполномоченных в федеральных округах, которые будут взаимодействовать с полпредами президента. Кроме того, список "Справедливой России" может единолично возглавить Сергей Миронов ради того, чтобы дать дополнительную мотивацию для работы региональных отделений партии.

По словам ряда партийцев, пишет "Ъ", неформальный лидер партии Сергей Миронов будет курировать Северо-Западный округ. Особо важные с электоральной точки зрения регионы - Москву, Санкт-Петербург и Московскую область - будут курировать соответственно депутатыГалина Хованская, заместитель руководителя думской фракции Оксана Дмитриева и зампред думской фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков.

При этом в каждом регионе может появиться представитель штаба, который будет отслеживать ситуацию, подчиняясь напрямую окружному куратору. Однако, как говорят в партии, говорить о выстраивании жесткой партийной вертикали нельзя: "полпреды" будут просто "координировать" работу в регионах. Эта структура, "если будет эффективна", может сохраниться и после выборов.

По сведениям "Ъ", в партии также обсуждается вопрос о том, что общефедеральную часть списка "Справедливой России" может единолично возглавить Сергей Миронов (по аналогии с премьером Владимиром Путиным, который также в одиночку может стать во главе списка "Единой России"). По словам партийцев, это повысит возможность попасть в Госдуму представителей региональных групп и "мотивирует их на работу".

Директор Института избирательных технологий Евгений Сучков считает, что новая партийная структура с "полпредами" в округах поможет "проконтролировать работу и расходование финансовых средств". Причиной этого он называет то, что "партия достаточно аморфна, а в последнее время начал разбегаться руководящий состав не только на федеральном, но и на региональном уровне".