В крупных городах республики должна начаться масштабная замена подвесных линий связи на подземные. По поручению президента Татарстана и по распоряжению правительства работы уже ведутся в девяти городах.

Как сообщил на брифинге министр информатизации и связи республики Николай Никифоров, за 6 месяцев этого года было заменено 117 км линий, а за 2010 год - 113 км. Лидером по протяженности подвесных линий является ОАО "Таттелеком" (1454 км), у остальных компаний ресурсы значительно скромнее: ООО "Зилант-Инфоком" - 129,6 км, "Эр-Телеком Холдинг" - 30 км, ОАО "ТРК ТВТ" - 17,9 км.

По словам Никифорова, операторы связи должны обследовать свои линии и представить данные, а также планы-графики по переводу линий под землю. Управляющим компаниям и ТСЖ нужно усилить контроль работ по установке линий связи, и они не должны заключать и продлевать договоры на размещение подвесов. Разработка проектно-сметной документации и согласование по подземной канализации должны быть произведены в кратчайшие сроки. Операторам связи надо использовать возможность быстрого согласования проектов в контролирующих органах. Банки готовы предоставить льготные кредиты операторам на дополнительные инвестиционные проекты.

"В оперативном штабе мы будем отслеживать каждый отрезок подвесных линий между домами, ключевыми перекрестками. Прогресс будет измеряться в количестве очищенных от кабелей домов", - пообещал Никифоров. При этом он заявил, что "никто с кусачками не будет лазить по домам и срезать кабели. Абоненты не пострадают". Однако по отношению к хозяевам незаконно установленных линий связи будут вводиться штрафные санкции.

"Мы верим, что здравый смысл возобладает, и операторы в установленные сроки эту работу сделают. В СМИ достаточно широко освещалась тема повышения штрафов по вопросам благоустройства. Это реальный путь - наказывать не словом, а рублем", - передает слова министра официальное агентство "Татар-информ".