Договор о сотрудничестве заключили новый владелец ОАО "Минудобрения" (Россошь Воронежской области) Аркадий Ротенберг и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, глава совета директоров Group DF, в которую входит группа химических компаний Ostchem Group.

Как сообщили "Ведомости", трейдер NF Trading, аффилированный с Ostchem, будет продавать продукцию "Минудобрений". По данным аналитиков, практика продаж через единого трейдера до сих пор не была распространена на рынке азотных удобрений - в отличие от калийных. Так, конкуренты "Уралкалий" и "Беларуськалий" продают продукцию через Белорусскую калийную компанию.

Стороны также договорились не лоббировать торговые барьеры на поставку удобрений на рынки Украины и России, чтобы не провоцировать "необоснованный" рост цен на них на внутренних рынках обеих стран.

Помимо этого "Минудобрения" и Ostchem согласовали порядок эксплуатации и загрузки аммиакопровода Тольятти - Горловка - Одесса. "Минудобрения" и концерн "Стирол" подключены к аммиакопроводу, российский отрезок которого принадлежит структурам "Тольяттиазота", а украинский - государственному "Укрхимтрансаммиаку". Труба начинается на "Тольяттиазоте" и заканчивается на Одесском припортовом заводе (ОПЗ).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале августа стало известно, что основным владельцем ОАО "Минудобрения" стал бизнесмен Аркадий Ротенберг: норвежская компания Yara продала подконтрольной Аркадию Ротенбергу структуре 79,59% "Минудобрений". Сумма сделки составила один миллиард долларов США. Незадолго до этого появлялась информация, что среди претендентов на покупку "Минудобрений" замечен украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Справка ИА REGNUM. ОАО "Минудобрения" (Россошь, Воронежская область) - единственный производитель минеральных удобрений в Центрально-Черноземном регионе. По итогам 2010 года предприятие произвело 1056,6 тыс. тонн аммиака, 523,3 тыс. т аммиачной селитры, 1116,8 тыс. т нитроаммофоска, 768,2 тыс. т азотной кислоты.

Ostchem Group - международная группа компаний химической отрасли, основана в 2004 году. К ее активам относятся производственные, инвестиционные и торговые предприятия в различных странах мира.