"Сравнивать документ Бодена и заявление МИД Абхазии не корректно и не совсем правильно", - так прокомментировал обвинения министра по особым делам Грузии Малхаза Какабадзе в адрес абхазской стороны глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба. Напомним, что Какабадзе в резкой форме выразил ИА REGNUM недовольство абхазской стороной, которая возложила на Грузию ответственность за происшедший в Гальском районе Абхазии 4 августа террористический акт и обвинил Абхазию в невыполнении резолюций СБ ООН.

Сергей Шамба пояснил, что таких требований, которые бы не выполнялись абхазской стороной, нет. "А если и есть какие-то призывы и рекомендации международных организаций, мы прислушиваемся к ним в той степени, в которой считаем необходимым, исходя из собственных интересов", - сказал Шамба. По его словам, в документе Бодена говорится о поддержке территориальной целостности Грузии, а такую модель урегулирования грузино-абхазского конфликта никто Абхазии навязать не может.

Касаясь самого теракта в Гальском районе, где погибли четверо и оказались ранены трое сотрудников Государственного таможенного комитета Абхазии, Шамба подчеркнул, что непрекращающиеся диверсионные и террористические акты на территории Абхазии происходят с попустительства властей Грузии. "В этом нет сомнений ни у Организации Объединенных Наций, ни у международных наблюдателей, которые следят за процессом и даже в самом грузинском обществе" - заявил корреспонденту ИА REGNUM Сергей Шамба.

Сергей Шамба отметил также, что грузинская сторона должна понимать, что постоянные террористические и диверсионные акты срывают процесс возвращения беженцев в Гальский район. По его мнению, и грузинская и абхазская стороны должны быть заинтересованы, в мире и спокойствии в регионе. Однако, Шамба подчеркнул, что сегодня грузинские власти не заинтересованы в возвращении беженцев в Галльский район до установления там грузинской юрисдикции.

Справка: в Гальский район Абхазии уже вернулось более 67 тысяч беженцев.